Liste des 167 députés à l’Assemblée Nationale du Cameroun issus des élections législatives du 09 février 2020

vendredi, 06 mars 2020 10:54 Mfoungo

Posté par Hamiss Omar Khan, Président de l'OCDH.

 

Région de l’Adamaoua

  1. ALI SALIHOU (DJEREM) – RDPC
  2. IBRAHIMA BOBBO BELLO (FARO ET DEO) – UNDP
  3. MOHAMADOU MAHDI (MAYO-BANYO) – RDPC
  4. MEMOUNA MAHAMAT (MAYO-BANYO) – RDPC
  5. BAORO THEOPHILE (MBERE) – RDPC
  6. HALIA MOUSSA MOUFTA (MBERE) – RDPC
  7. YAYA DOUMBA MARIUS (MBERE) – RDPC
  8. ABBA ALIM (VINA) – UNDP
  9. YAOUBA ALHADJI (VINA) – UNDP
  10. AMINATOU ABBO (VINA) – UNDP

 

Région du Centre

ETONG HILARION (HAUTE SANAGA) – RDPC
ABOMO FAMA MARGUERITE CELESTINE (HAUTE SANAGA) – RDPC
NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD (LEKIE EST) – RDPC
NDONGO ETEME EDGARD (LEKIE EST) – RDPC
NGABA ZOGO SALOME (LEKIE EST) – RDPC
KOA SONGO (LEKIE OUEST) – RDPC
TASSI EVELYNE CHANTAL DENISE EPSE AYISSI (LEKIE OUEST) – RDPC
SAYA KAIGAMA (MBAM ET KIM) – RDPC
NNOLO MARIE SUZANNE EPSE ONOBIONO (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MANDIO WILLIAM PETER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MPON FRANCOIS XAVIER (MBAM ET INOUBOU) – RDPC
MELINGUI ROGER (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
KOA MFEGUE LAURENTINE EPSE MBEDE (MEFOU ET AFAMBA) – RDPC
ESSOMBA BENGONO ENGELBERT ALAIN (MEFOU ET AKONO) – RDPC
EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL (MFOUNDI) – RDPC
DJOMGOUE PAUL ERIC (MFOUNDI) – RDPC
ESSONO FRANCIS LIN MATHIEU (MFOUNDI) – RDPC
ESSAMA NKOUDOU CHRISTOPHER (MFOUNDI) - RDPC
NANGA EPSE MENANA MARTHE (MFOUNDI) – RDPC
NDZIE FRANK ERIC (MFOUNDI) – RDPC
YEBGA JUDITH SAMA EPSE MOUOKUIO (MFOUNDI) – RDPC
LIBII LI NGUE NGUE CABRAL (NYONG ET KELLE) – PCRN
NGO ISSI ROLANDE ADELE (NYONG ET KELLE) – PCRN
NDJIP BIENVENU (NYONG ET KELLE) – PCRN
NKODO DANG ROGER (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MBALLA NGOBO EPSE NFOUDA CATHERINE (NYONG ET MFOUMOU) – RDPC
MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA (NYONG ET SO’O) – RDPC
MBARGA ASSEMBE LUC ROGER (NYONG ET SO’O) – RDPC

 

Région de l’Est

PRINCE MIKODY ANGE GILBERT (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
DJABOU MARIE SOLANGE (BOUMBA ET NGOKO) – RDPC
NANGA MEFANT BERTHE EPSE OWONO (HAUT – NYONG) – RDPC
MBEDE PIERRE PETRUS (HAUT – NYONG) – RDPC
AGBWAH NTIBA ERIC (HAUT – NYONG) – RDPC
MAN JACQUELINE CHRISTIANE EPSE SIMBE (KADEY) – RDPC
DIMBELE BOUI (KADEY) – RDPC
TEKOURA PAUL BLAISE (KADEY) – RDPC
KOMBO GBERI (LOM ET DJEREM) – RDPC
TAK BIENVENU (LOM ET DJEREM) – RDPC
NGBANGBAYE ANTOINETTE EPSE NARKE (LOM ET DJEREM) – RDPC


Région de l’Extrême Nord

SALAMANA AMADOU ALI II (DIAMARE CENTRE) – FSNC
DAMDAM MARIE (DIAMARE CENTRE) – RDPC
HAMADOU SALI (DIAMARE NORD) – RDPC
ZONDOL HERSSESSE (DIAMARE OUEST) – RDPC
SAMBO GALDIMA (DIAMARE SUD) – RDPC
MANAMOUROU EPSE SILIKAM (MAYO DANAY EST) – RDPC
NIKINA PIERRE (MAYO DANAY EST) – RDPC
MOUSSOUS LISSISSOU (MAYO DANAY EST) – RDPC
BARA JULIEN (MAYO DANAY NORD) – RDPC
TABOULI CELESTIN (MAYO DANAY SUD) – RDPC
HAMAN TCHIOUTO (MAYO KANI NORD) – RDPC
MAGOUO SALOME (MAYO KANI NORD) – RDPC
SARAOU BERNADETTE (MAYO KANI NORD) – RDPC
GUISWE BADOMA (MAYO KANI SUD) – MDR
DAGUE AÏCHA BLANCHE JACQUELINE (MAYO KANI SUD) – MDR
CAVAYE YEGUIE DJIBRIL (MAYO SAVA) – RDPC
ADAMA EPSE DJIBRINE (MAYO SAVA) – RDPC
YACOUBA YAYA (MAYO SAVA) – RDPC
SALOMON DOUVOGO (MAYO SAVA) – RDPC
GONONDO JEAN (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
KWARMBA SOLANGE (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
TCHENDE MAHAMA (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
OUSMANOU DAWAÏ (MAYO TSANAGA NORD) – RDPC
DJIBRILLA KAOU (MAYO TSANAGA SUD) – RDPC
MOUMINI OUMAROU (MAYO TSANAGA EST) – UNDP
KAMSOULOUM ABBA KABIR (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARGAZA ALAOU ABEL MAGGI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
MARIAM GONI (LOGONE ET CHARI) – RDPC
ALI ADJIT (LOGONE ET CHARI) – RDPC



Région du Littoral

MBAPTE JEAN-BAPTISTE (MOUNGO-SUD) –RDPC
DISSAKE MARGUERITE EPSE EKOKA (MOUNGO-SUD) – RDPC
DJEUMENI BENILDE (MOUNGO-SUD) – SDF
SIME PIERRE (MOUNGO-NORD) – RDPC
EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE (MOUNGO-NORD) – RDPC
NGANTCHA LOUIS HENRI (MOUNGO-NORD) –RDPC
MOTH SAMUEL DIEUDONNE (NKAM) – RDPC
BIBA FRANCOIS PROSTIN (SANAGA MARITIME) – PCRN
MOUTYMBOH ROSETTE JULIENNE EP, AYAYI (SANAGA MARITIME) – RDPC
NGO YETNA MARINETTE EPSE MBELEG (SANAGA MARITIME) – RDPC
DOOH COLLINS ALBERT (WOURI CENTRE) – RDPC
SOPPO TOUTE MARLYSE (WOURI CENTRE) – RDPC
JOSHUA NAMBANGUI OSIH (WOURI CENTRE) – SDF
NGAHANE (WOURI EST) –RDPC
NDONGO MOUTOME ELISE EPSE POKOSSY DOUMBE (WOURI EST) – RDPC
NINTCHEU JEAN MICHEL (WOURI EST) – SDF
NOURANE MOLUH HASSANA (WOURI EST) – PCRN
FANDJA GABRIEL (WOURI OUEST) – RDPC
PONGOH EMMANUEL (WOURI SUD) – RDPC



Région du Nord

ALIYOUM FADIL (BENOUE – EST) – RDPC
OUSMANOU AMAN SA' ALY (BENOUE – EST) – FSNC
ALI MAMOUDOU (BENOUE – OUEST) – RDPC
OUMOUL KOULTCHOUMI EPSE AHIDJO MOHAMADOU (BENOUE – OUEST) – UNDP
BITHBINI ROSALINE (FARO) – RDPC)
HAROUNA ABDOULAYE (MAYO – LOUTI) – RDPC
NAFISSATOU ALIM (MAYO – LOUTI) – RDPC
BOUBAKARI DJIDDA (MAYO – LOUTI) – FSNC
DOUVAOUISSA AISSA HAMADI (MAYO – LOUTI) – UNDP
FADIMATOU SAMBO (MAYO – REY) – RDPC
BELLO LIMANE (MAYO – REY) – RDPC
BOUBA MOUSSA (MAYO – REY) – RDPC



Région du Nord-Ouest

NJONG EVARISTUS NDIM (BOYO) – SDF
WAINANCHI NENGTOH HONOURINE (BOYO) – SDF
ADAMU EDWARD LAMBE (DONGA – MANTUNG EST) – RDPC
NGALA GERARD NDOMBANG (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
MBONGYOR NAOMI NGANDO (DONGA-MANTUNG CENTRE) – RDPC
ABE MKHEAL NDRA (DONGA-MANTUNG OUEST) – RDPC
NJINGUM MUSA MBUTOH (NGOKETUNJIA-NORD) – RDPC
BANMI EMMANUEL DINGHA (NGOKETUNJIA-SUD) – RDPC



Région de l’Ouest

118 - MANFOUO DAVID (BAMBOUTOS) – RDPC

119 - WA MATHURIN MARTIAL (BAMBOUTOS) – RDPC

120 - GHIMBOP JOSEPHINE (BAMBOUTOS) – RDPC

121 - TANEFO JEAN MARIE (BAMBOUTOS) – RDPC

122 - JUIMO MONTHE SIEWE CLAUDE (HAUT NKAM) – RDPC

123 - KWEMO PIERRE (HAUT NKAM) – UMS

124 - NGUENKAM EPSE TCHOUAGA MARIE-LOUISE (HAUT NKAM) – UMS

125 - DATOUO THEODORE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC

126 - NGOKO MAMBE MARIE LOUISE (HAUTS PLATEAUX) – RDPC

127 - KOUINCHE ALBERT (KOUNG-KHI) –RDPC

128 - KAM COLETTE EPSE SOHAING (KOUNG-KHI) – RDPC

129 - MBAKAM CHOUGA GUILLAUME (MENOUA) – RDPC

130 - NDONGHO CLEMENT (MENOUA) – RDPC

131 - KENFACK SONNA NGUEGUIM ANASTASIE (MENOUA) – RDPC

132 - EMABOT BRIGITTE (MENOUA) – RDPC

133 - TIKOBAU PIERRE MARIE (MENOUA) – RDPC

134 - TOUKAM ANGELE TELA (MIFI) – RDPC

135 - TSINGANG FLOBERT (MIFI) – RDPC

136 - FEUTHEU JEAN-CLAUDE (NDE) – RDPC

137 - TCHAGNA JAQUELINE REVE ANGELINE (NDE) – RDPC

138 - HERMINE PATRICIA TOMAINO EPSE NDAM NJOYA (NOUN CENTRE) – UDC

139 – NDAM (NOUN CENTRE) – UDC

140 - YOUMO NKOUPIT ADAMOU (NOUN CENTRE) – UDC

141 - MBOUANGOUERE RAINATOU EPSE MONGWAT (NOUN CENTRE) – UDC

142 - NGNEGUE SIMON (NOUN NORD) - RDPC

 

Région du Sud

143 - MVONDO ASSAM BONAVENTURE (DJA ET LOBO) – RDPC

144 - BEKONO EBAH EPSE NDOUMOU (DJA ET LOBO) – RDPC

145 - MBE ASSAE MENDOMO ALEXANDRE, THEODORE (DJA ET LOBO) – RDPC

146 - EVINA OVAMBE BERNADETTE EPSE ABOUI (DJA ET LOBO) – RDPC

147 - BINDOUA MATHURIN GERMAIN (DJA ET LOBO) – RDPC

148 - ATANGANA ALIGUI CELINE EPSE MENDOUA (MVILA) – RDPC

149 - ZAM JEAN-JACQUES NOEL (MVILA) – RDPC

150 -MBEYO'O JOSUE (MVILA) – RDPC

151 -BILOA TSILLA NZITHA MARIE ISABELLE (OCEAN) – RDPC

152 - BENAE SERGE GABRIEL (OCEAN) – RDPC

153 - MENGUE MEZUI GERMAIN DURAND (VALLEE DU NTEM) – RDPC

 

Région du Sud-Ouest

154 - DONALD MALOMBA ESEMBE (BUEA CENTRE URBAIN) – RDPC

155 - TOMBI IKOME GLADYS (FAKO EST) – RDPC

156 - FINDI STANLEY MOKONDO (FAKO EST) – RDPC

157 - MONDJOWA LIFAKA EMILIA (FAKO OUEST) – RDPC

158 - FONGUE FONGOUK JULIUS (KUPE MANENGOUBA) – RDPC

159 - CECILIA DIONE EPSE NJUMBE (KUPE MANENGOUBA) – RDPC

160 - EBANGHA EPOUSE AGBORNTUI JOHANNA (MANYU) – RDPC

161 - TEKU TANYI TEKU (MANYU) – RDPC

162 - AKA MARTIN TYOGA (MANYU) – RDPC

163 - LAWSON TABOT BAKIA (KUMBA CENTRE URBAIN) – RDPC

164 - EKOLLE PETERS (MEME OUEST) – RDPC

165 - MARY MUYALY EPOUSE MEBOKA (NDIAN) – RDPC

166 - NJUME PETER AMBANG (NDIAN) – RDPC

167 - NGALLE DANIEL ETONGO (NDIAN) - RDPC

Activité parlementaire : Les députés de la 10ème Législature prennent officiellement fonction le 10 mars prochain 

 

Leave a comment

Economie

Innocent D.H. Publié le lundi, 23 novembre 2020 14:35
Cameroun-Plan triennal spécial jeunes : 1 325 projets financés à hauteur de 3,5 milliards de FCFA

Le Ministre de la Jeunesse (Minjec) a récemment achevé sa tournée nationale de remise des financements et de matériels aux…


Innocent D.H. Publié le dimanche, 22 novembre 2020 16:35
Sous-région Cemac : Les banques commerciales refusent 50 milliards de FCFA de la Beac

La frilosité des banques installées dans la sous-région vis-à-vis des injections hebdomadaires de la Banque des Etats de l’Afrique centrale…


Santé

Nicole Ricci Minyem Publié le vendredi, 20 novembre 2020 13:37
Lutte contre le Vih /Sida : Comment atteindre les objectifs 90 – 90 – 90 d’ici cinq ans

Le réseau Camerounais des associations des personnes vivant avec le Vih/Sida propose des pistes de solutions, parmi lesquelles l’amplification rapide…


Liliane N. Publié le vendredi, 20 novembre 2020 07:18
Alerte: Déjà 15 malades d’insuffisance rénale décédés faute de soins à Bertoua

Les malades d’insuffisance rénale continuent d’attendre l’action du Dr Malachie Manaouda, ministre de la Santé publique, qui a promis de…


Videos

Newsletter

Please type your full name.Invalid email address.